Programa


Clique aqui para download da programao.

 

TECHNO COLLEGE

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO G
Clique aqui para visualizar em PDF.

8h00 – 10h00 - TAVI - Transcatheter Aortic Valve Implantation
Moderators: Eduardo K. Saadi (RS)
Fernando A. Lucchese (RS)


8h00 – 8h20 - Overview and types of prosthesis
A. Pieter Kappetein (Holanda)

8h20 – 8h40 - Current indications and outcomes of transfemoral approach
Giuseppe Bruschi (Itália)


8h40 – 9h00
- Current indications and outcomes of transapical approach
José Honório Palma da Fonseca (SP)


9h00 – 9h20
- TAVI - What the future holds – an insight into indication expansion
Micheal Borger (Alemanha)


9h20 – 10h00
- Discussion


10h00
10h30 – Poster Break


10h30 – 12h30
- Minimally Invasive Cardiac Surgery
Moderators: Fábio B. Jatene (SP)
Mauro Paes Leme Sá (RJ)


10h30 – 10h50
- The role of TEE in minimally invasive valve surgery
Alain Berrebi (França)


10h50 – 11h10
- Mitral valve repair and replacement
Robinson Poffo (SC)


11h10 – 11h30
- The present and future directions in robotic surgery
Micheal Borger (Alemanha)


11h30 – 11h50
- Convencional versus minimally invasive cardiac surgery
Manuel Antunes (Portugal)


11h50 – 12h30
- Discussion


12h30 – 14h30 –
Almoço


14h30 – 16h30 -
Atrial Fibrillation
Moderators: Renato A. K. Kalil (RS)
Alexandre Visconti Brick (DF)


14h30 – 14h50
- Overview of catheter-based therapy of atrial fibrillation
Ângelo A. de Paola (SP)


14h50 – 15h10
- Hybrid surgical and catheter-based approach for atrial fibrillation
Vinay Badhwar (EUA)


15h10 – 15h30
- Current devices and techniques
Magaly Arrais dos Santos (SP)


15h30 – 15h50
- Impact of new guidelines in clinical practice
Manuel Antunes (Portugal)


15h50 16h30
– Discussion


16h30 – 17h00
– Poster Break


17h00 – 18h30
- Science of Learning

Moderators: Domingo M. Braile (SP)
William Northrupp (EUA)

CT-surgery training in Brazil: educational objectives, educational objects, 
simulation, assessment.
                        Walter J. Gomes (SP)

Resident's view on training
                        Sérgio Francisco dos Santos Jr (BA)

The CTS surgical Brain project
The CTS surgical Hand project
                        Paul Sergeant (Bélgica)

The Ethicon Simulator award
Paul Sergeant (Bélgica)

  • 2011 EACTS Lisbon Ethicon award.- low fidelity simulator for coronary anastomoses
  • 2012 SBCCV Maceió Congress - Ethicon award - simulator for aortic valve repair/replacement

Discussion 


18h30 – 19h00
- Wine Event: Tasting of Brazilian Wines at the Exhibition Hall - Introduction to wine appreciation and knowledge with a Sommelier


20h00 -
Abertura Oficial do Congresso e Coquetel – Hotel Sheraton




ENCONTRO DAS MULHERES CIRURGIÃS

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO C
Clique aqui para visualizar em PDF.

Coordenadoras: Magaly Arrais (SP)
                           Marcela Cunha Salles (RS)
                           Rika Kakuda Costa (SE



8h00 - 8h20
- A inserção da mulher nas ligas acadêmicas de cirurgia cardiovascular
Palestrante: Nathalia Cardoso (MA)


8h20- 8h40
-Mulheres na Cirurgia Cardiovascular do Brasil
Palestrante: Valquíria Pelisser Campagnucci (SP)


8h40- 9h00
- Mulheres no STS, AATS e EACTS
Palestrante: Luciana da Fonseca (SP)


9h00- 9h20
- Proposta da SBCCV para incentivo da mulher cirurgiã cardiovascular
Palestrante: Walter Gomes (SP)


9h20- 10h00
- Discussão





ENCONTRO DOS RESIDENTES SBCCV
DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO C
Clique aqui para visualizar em PDF.

10h30 – 10h40 - Homenagem ao Prof. Dr. Gilberto Venossi Barbosa


10h40 – 10h55
- A cirurgia cardíaca sob a visão do jovem especialista
Palestrante: Marcelo Luiz Peixoto Sobral (SP)


10h55 – 11h15
- Opinião: a cirurgia cardíaca nos próximos 20 anos.
Palestrante: Domingo Marcolino Braile (SP)


11h15 –
11h50 - Mesa Redonda – Estado situacional da formação em cirurgia cardiovascular no Brasil /Current Status of cardiovascular surgery training in Brazil

Debatedores: Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Walter J. Gomes (SP)
Paul Sergeant (Bélgica)
Alfredo I. Fiorelli (SP)
Sérgio Francisco dos Santos Júnior (SP)
Anderson da Silva Terrazas (SP)


11h50 – 12h00
- Atualização do censo brasileiro de residências e estágios em cirurgia cardíaca


12h00 – 12h10
- Assembleia Geral Extraordinária


12h10 – 12h30
- Assembleia Geral Ordinária e eleição da Diretoria


12h30 – 14h30
- Almoço



DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA – DECAM - SBCCV

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO C
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

14h30 - 16h30 – MESA REDONDA – Assistência Circulatória Mecânica no Choque Cardiogênico
Coordenadores: João Nelson Rodrigues Branco (SP)
Sérgio Francisco Santos Júnior (SP)


14h30 – 14h45
– Indicação de suporte circulatório mecânico e seleção de pacientes
Palestrante: Bruno B. Pinheiro (GO)


14h45 – 15h00
– Balão Intra-aórtico: fisiologia da contra-pulsação, técnica de inserção e complicações
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)


15h00 – 15h15
– Assistência mecânica com dispositivos de fluxo contínuo
Palestrante: Luiz F. Kubrusly (PR)


15h15 – 15h30
– Assistência mecânica com bombas de fluxo pulsátil
Palestrante: Luiz Felipe P. Moreira (SP)


15h30 – 15h45
– Resultados da assistência circulatória mecânica no choque cardiogênico pós-operatório
Palestrante: Juan A. C. Mejia (CE)


15h45 – 16h30
– Discussão


16h30 - 17h00 – Pôster break


17h00 – 18h30 –
MESA REDONDA – Assistência Circulatória na Insuficiência Cardíaca Refratária (PONTE de RECUPERAÇÃO ou para o TRANSPLANTE).
Coordenadores: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
Anderson da Silva Terrazas (SP)


17h00 – 17h15
– Estratégias de suporte circulatório na insuficiência ventricular direita persistente
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)


17h15 – 17h30 – Critérios de seleção e indicação para suporte biventricular
Palestrante: Mário R. Amar (RJ)


17h30 – 17h45
– Dispositivos pulsáteis para suporte biventricular prolongado
Palestrante: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)


17h45 – 18h00
– Critérios de desmame dos dispositivos de assistência
Palestrante: Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)


18h00 – 18h30
– Assembleia Geral Ordinária do DECAM e Eleição



SIMPÓSIO CONJUNTO PERFUSÃO
DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO D
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

08h00 - 10h00 - Simpósio Medtronic – Rethinking blood conservation
John Rivera – Clinical Specialist Medtronic Minneapolis


10h00 - 10h30
- Pôster Break


10h30 - 12h30
- Simpósio Nipro


10h30 - 11h10
- Esterilização segura e validada para sistemas de CEC
Palestrante: Cynara Viterbo (SP)


11h10 - 11h50
- Biomateriais utilizados em sistemas de CEC, O que há de novo no mercado?
Palestrante: José Biscegli (SP) 


11h50 - 12h30
- Microembolias em CEC e suas repercussões causais 
Palestrante: Raphel Molina (SP)


12h30 - 14h30
- Almoço


14h30 - 16h30
- Simpósio Zammi


14h30 - 15h00
- ECMO Infantil (Um desafio para medicina moderna)
Palestrante: Mauricio Galantier – (SP)


15h00 - 15h30
- Assistência Circulatória (Ponte para transplantes/Recuperação)
Palestrante: João Galantier (SP)


15h30 - 16h30
- Discussão


16h30 - 17h00
- Pôster break


17h00 - 18h30
- Simpósio Braile - Perfusão Neonatal
Palestrante: Renata Geron Finotti (SP)


DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL
DEPEX

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO E
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

08h00 - ABERTURA
João Alberto Roso (RS)
Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Melchior Luiz Lima (ES)
Elias Kallás (MG)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Pedro Rocha Paniagua (DF)
Otoni M. Gomes (MG)


08h15
– CONFERÊNCIA - Relembrando as 1as Cirurgias Cardiovasculares Experimentais no Rio Grande do Sul
Coordenação: Elias Kallás (MG)
Neimar Gardenal (MS)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Conferencista: Ivo Abraão Nesralla (RS)


08h30
– 10h00  – SEMINÁRIO DE PROTEÇÃO MIOCÁRDICA
Coordenação: Domingo M. Braile (SP)
Secretário: Pedro Rocha Paniágua (DF)


08h30 - 08h45 -
Mecanismos Subcelulares da Isquemia-Reperfusão Miocárdica e Bloqueadores de Bombas de Prótons
Palestrante: Rafael Diniz Abrantes (MG)


08h45 – 08h55 -
Efeito Protetor do Omeprazol e Pantoprazol na Isquemia Miocárdica
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)


08h55 - 09h10 -
Bioquímica Aplicada das Soluções Cardioplégicas: Tipos, Vantagens e Limitações
Palestrante: Melchior Luiz Lima (ES)


09h10
– 09h45 - Proteção Miocárdica: Opções e Resultados
Debatedores: João Alberto Roso (RS)
Antônio de Pádua Jazbik (RJ)
Alexandre Ciappina Hueb (SP)
Fernando A. Lucchese (RS)
José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Leonardo Andrade Mulinari (PR)
Wanewman Lins G. Andrade (BA)
Sérgio Nunes Pereira (RS)


09h45
09h55 - Discussão


09h55 – 10h00 -
Visão Geral
Domingo M. Braile (SP)


10h00 – 10h30 –
Pôster Break


10h30 – 12h00 -
SEMINÁRIO: NOVAS TECNOLOGIAS EM PESQUISA: Evidências, Limitações e Perspectiva
Coordenadores: Noedir A.G. Stolf (SP)
Schariff Moisés (ES)
Secretário: Marcos Antônio Cantero (MS)


10h30 – 10h45 -
Estratégias e Limitações em Remodelamento Ventricular
Palestrante: Gilberto V. Barbosa (RS)


10h45 - 11h15 -
Opções e Resultados com Remodelamento Ventricular
Debatedores: Enio Buffolo (SP)
José Teles de Mendonça (SE)
Luiz Felipe P. Moreira (SP)
Mario Coli J. Moraes (RJ)
Mario Ricardo Amar (RJ)
Rui M.S. Almeida (PR)


11h15 – 11h25 -
Monitorização da Contratilidade Miocárdica em Marcapasso Artificial
Palestrante: Flavio Donizete Gonçalves (MG)


11h25 – 11h35 -
Assistência Circulatória Mecânica: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante: Luiz Fernando Kubrusly (PR)


11h35 – 11h45 –
Cirurgia na Hipertensão Arterial Pulmonar: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante: Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (SP)


11h45 – 11h55 -
Transplante Cardíaco: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)


11h55 – 12h30 -
Visão Geral
Palestrante: Noedir A. G. Stolf (SP)




DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA CLÍNICA
DECARDIO

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO E
Clique aqui para visualizar em PDF.

14h30 – 16h30 – Mesa Redonda 1 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Evolução Tardia das Derivações Atriopulmonares (Op. Fontan)
Coordenador: Edmar Atik (SP) Secretária: Nádja Cecilia Kraychete (BA)  


14h30 – 14h45
- Evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op. Fontan). Experiência  do INCOR. Palestrante: Estela Azeka (SP)


14h45 – 15h00
– Avaliação eco-dopplercardiográfica da evolução tardia da derivação atriopulmonar (Op. Fontan). Palestrante: Gláucia Tavares (SP)


15h00 – 15h15
– Arritmias cardíacas na evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op.  Fontan)
Palestrante: Lania Romanzin (PR)
 

15h15 – 15h30
– Enteropatia perdedora de proteínas em pacientes com  Derivacão Atriopulmonar (Op. Fontan)
Maria Virginia Machado (SP)


15h30 – 15h45
Conversão da Derivação Atriopulmonar em Derivação Cavopulmonar.
Marcelo B. Jatene (SP)


15h45 – 16h00
- Evolução tardia da Derivação Cavopulmonar Total (DCPT) e Variantes no Tratamento Cirúrgico do Coração Univentricular. Experiência da EPM - UNIFESP
Miguel A. Maluf (SP)


16h00 – 16h30 -
Painel de Discussão 


17h00 – 18h30 -
Mesa Redonda 2 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Diagnóstico e tratamento das lesões valvares residuais, em pacientes adultos, após correção cirúrgica de Cardiopatias Congênita.
Coordenador: Otoni Moreira Gomes (MG)
Secretário: António Ramalho Motta (MG)


17h00 – 17h10
- Procedimentos sobre a valva aórtica
Palestrante: Valdester Cavalcante Pinto Jr. (CE)


17h10 – 17h20
- Procedimentos sobre a valva pulmonar
Palestrante: Leonardo A. Mulinari (PR)


17h20 – 17h30
- Procedimentos sobre a valva tricúspide
Palestrante: Luciana da Fonseca (SP)


17h30 – 17h40
- Procedimentos sobre a valva mitral
Palestrante: Fernando A. Atik (DF)


17h40 – 17h50
– Resultados da evolução tardia dos homoenxertos
Palestrante: Francisco Diniz A. Costa (PR)


17h50 - 18h00
– Resultados da evolução tardia dos heteroenxertos
Palestrante: Miguel A. Maluf (SP)


18h00 – 18h30
– Painel de Discussão



DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPED

DIA 31 DE MARÇO DE 2.011
AUDITÓRIO F
Clique aqui para visualizar em PDF.

8h00 - 10h00 - MÓDULO I
Presidente : Miguel L. Barbero Marcial (SP)
Secretária: Nadja C. Kraychete de Castro (BA)


8h00 - 8h15
- GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um clínico
Palestrante: Garry Webb (Cincinnati – USA)


8h15 – 8h30 –
GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um cirurgião
Palestrante: Stephanie Fuller (Children´s Hospital of Philadelphia, USA)


8h30 – 8h45
- Nossos serviços estão estruturados para atender essa população?
Palestrante: Raquel Nina (MA)


8h45 – 9h00 -
Estamos preparados profissionalmente para atender esses pacientes?
Palestrante: Valdester C. Pinto Jr. (CE)


9h00 – 9h45
- O paciente adulto com cardiopatia congênita deve ser operado pelo cirurgião pediátrico?

9h00 – 9h15 - Sim, deve!
Palestrante: Luiz Fernando Caneo (SP)

9h15 – 9h30 - Não, tanto faz!
Palestrante: Renato A.K. Kalil (RS)

10h00 – 10h30 – Pôster break

10h30 – 12h30 - Módulo II: Cardiopatias simples diagnosticadas após a segunda década de vida

Presidente: José Teles Mendonça (SE)
Secretário: Fernando Antoniali (SP)
Defeito do septo interatrial
10h30 – 10h45 - Defeito do Septo Interatrial deve sempre ser operado?
Palestrante: Estela Horowitz (RS)

10h45 – 11h00 - A cirurgia é o tratamento de escolha
Palestrante: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)

11h00 – 11h15 - Fechamento percutâneo deve ser realizado sempre
Palestrante: Carlos Pilla (RS)

11h20 – 12h30 - Coarctação de Aorta: intervenção percutânea ou cirurgia

11h20 – 11h30 – Cirurgia
Palestrante: Walter Villela A. Vicente (SP)

11h30 -11h45 - Intervenção Percutânea
Palestrante: Raul Rossi (RS)

11h45 – 12h00 - Resultado em longo prazo depende da técnica ou da anatomia?
Palestrante: Andrey José Oliveira Monteiro (RJ)

12h00 – 12h20 - Tratamentos das complicações tardias da aorta no adulto com CoAo
Palestrante: Bayard Gontijo Filho (MG)

12h30 – 14h30 - Almoço

14h30 – 16h00 - Módulo III: Tetralogia de Fallot
Presidente: Beatriz Furlanetto (SP)
Secretária: Aparecida A. El Ossais (MS)

14h30 – 14h45 - Tetralogia de Falltot – evolução natural da doença e do paciente operado
Palestrante: Angélica Binotto (SP)

14h45 – 15h00 - Insuficiência valvar após a correção: quando e como intervir?
Palestrante: Vinicius José da Silva Nina (MA)

15h00 – 15h15 - Tratamento percutâneo da lesão residual.
Palestrante: Raul Rossi (RS)

15h15 – 15h30 - Arritmia: como e quando intervir.
Palestrante: Lania Romanzin (PR)

15h30 – 15h45 - Seguimento tardio na tetralogia de Fallot: identificando o paciente de risco.
Palestrante: Nestor Daudt (RS)

15h45 – 16h30 – Módulo IV: Univentriculares
Presidente: Aldemir José da Silva Nogueira (RS)
Secretário: Roberto Catani (SP)

15h45 - 16h00: 40 anos de Fontan: o que aprendemos, o que evoluimos, o que ainda não sabemos
Palestrante: Garry Webb (Cincinatti – USA)

16h00 – 16h15 - Assistência ventricular na fisiologia univentricular
Palestrante: Stephanie Fuller (CHOP – USA)

16h15 – 16h30 - Papel do Transplante Cardíaco no paciente com ventrículo único
Palestrante: Arlindo A. Riso (SP)

16h30 – 17h00 – Pôster Break

17h00 – 18h30 - Módulo V: seguimento tardio
Presidente: Fernando A. Fantini (MG)
Secretário: Gláucio Furlanetto (SP)

17h00 – 17h15 - Avaliação funcional e condicionamento físico no paciente adulto com cardiopatia congênita
Palestrante: Garry Webb (Cincinnati, USA)

17h15 – 17h30 - Papel da estimulação cardíaca artificial nos

  • univentriculares
  • hipertróficos
  • com bloqueio AV pós correção
  • na tetralogia de Fallot

Palestrante: Lania Romanzin (PR)

17h30 – 17h50 - Cirurgia de arritmia quando e como:

17h30 – 17h40 - na doença de Ebstein
Palestrante: Leonardo A. Mullinari (PR)

17h40 – 17h50- na fibrilação atrial associada a cardiopatia congênita
Palestrante: Marcelo B. Jatene (SP)

17h50 – 18h05 - Manuseio da disfunção ventricular na Transposição Corrigida
Palestrante: José Pedro da Silva (SP)

18h05 – 18h20 - Qualidade de vida do adulto com cardiopatia congênita: Necessidades atuais e perspectivas futuras
Palestrante: Fernando Amaral

18h20 – 19h 00 - ASSEMBLEÍA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA


PROGRAMA DO 38º CONGRESSO SBCCV

DIA 01 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIO G
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

08h00 - 10h00Sessão de Temas Livres I
Coordenadores: João Alberto Roso (RS)
Nilzo Augusto Mendes Ribeiro (BA)

08h00 - 08h15TL 01 – Efeito comparativo da revascularização completa versus incompleta em pacientes com doença coronária multiarterial estável - substudo do MASS II
Autor: Whady Armindo Hueb (SP)
Comentador: Ricardo de Carvalho Lima (ES)

08h15 - 08h30TL 02 – Proteção miocárdica com diferentes soluções cardioplégicas em isquemia prolongada
Autor: Melchior Luiz Lima (ES)
Comentador: Paulo Roberto Barbosa Évora (SP)

08h30 - 08h45TL 03 – Avaliação de três índices prognósticos: EuroScore, Parsonnet e Mayo Clinic para cirurgia cardíaca na América do Sul.
Autor: Marco Paulo Cunha Campos (SP)
Comentador: Fernando R. Moraes Neto (PE)

08h45 – 09h00 – TL 04 – Implante transcateter de valva aórtica: resultados atuais do desenvolvimento e implante de uma nova prótese brasileira.
Autor: Diego Felipe Gaia (SP)
Comentador: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)

09h00 – 09h15 - TL 05 – Estudo experimental do implante de prótese valvada auto expansível na via de saída do ventrículo direito em porcos.
Auto: José Cícero Guilhen (SP)
Comentador: Francisco Gregori Jr (PR)

09h15 – 09h30 - TL 06 – Eco estresse com dobutamina em modelo experimental de bandagem ajustável do tronco pulmonar
Autor: Renato Samy Assad (SP)
Comentador: Fernando Antonio Fantini (MG)

09h30 – 09h45 - TL 07 – Centro de tratamento da aorta: a especialização reduz complicações e mortalidade
Autor: Marcela da Cunha Sales (RS)
Comentador: Rodrigo de Castro Bernardes (MG)

09h45 – 10h00 - TL 08 – Bandagem ajustável do tronco pulmonar: atividade da glicose 6-fosfato desidrogenase na sobrecarga ventricular aguda de cabritos jovens
Autor: Fernando Antibas Atik (SP)
Comentador: José Pedro da Silva (SP)

10h00 - 10h30Poster Break

10h30 – 12h00 - The forthcoming heart surgery: from lessons learned to evidence based medicine.
Moderators: Henrique Murad (RJ)
Rui M. S. Almeida (PR)

10h30 – 10h45 - Coronary Artery Bypass Surgery
David Taggart (Reino Unido)

10h45 – 11h00 - Valve Surgery
Tirone David (Canadá)

11h00 – 11h15 - Endovascular aortic interventions
 Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)

11h15 – 11h30 - New antiplatelet drugs, a surgeon’s perspective
A. Pieter Kappetein (Holanda)

11h30 – 12h00 - Discussion

12h00 - 14h00 Almoço

14h00 - 16h00 – Sessão de Temas Livres II
Coordenadores: Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
Bruno Botelho Pinheiro (GO)

14h00 - 14h15TL09 – Operação de Ross com homoenxertos descelularizados: experiência de 5 anos
Autor: Francisco Diniz Affonso da Costa (PR)
Comentador: João Bosco Oliveira (SP) 

14h15 - 14h30TL 10 – Ramo descendente da artéria circunflexa lateral femoral: resultados imediatos utilizando-se a angiotomografia de coronárias de alta resolução
Autor: Fábio Antonio Gaiotto (SP)
Comentador: João Batista Petracco (RS)

14h30 - 14h45TL 11 – Cirurgia de revascularização miocárdica no infarto agudo do miocárdio: mitos e lendas desvendadas no mundo real.
Autor: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
Comentador: José Wanderley Neto (AL)

14h45 - 15h00TL 12 – Estudo experimental de circuito de circulação extracorpórea revestido com heparina: impacto na ativação do sistema complemento e no índice de trombogenicidade e agregação plaquetária
Autor: Edmo Atique Gabriel (SP)
Comentador: Orlando Wender (RS)

15h00 - 15h15TL 13 –"Non working beating heart" - novo método de proteção miocárdica no transplante cardíaco
Autor: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
Comentador: Juan C. Mejia (CE)

15h15 - 15h30TL 14 – Implante valvular aórtico percutâneo: resultados médio e longo prazo
Autor: Paulo Roberto Lunardi Prates (RS)
Comentador: Januário Manuel Souza (SP)

15h30 - 15h45TL 15 – Ensaio clínico randomizado comparando esquemas de doses fixas versus doses tituladas de heparina e protamina em cirurgia cardíaca com circulação extracorpórea
Autor: Ari Tadeu Lírio dos Santos (RS)
Comentador: Bayard Gontijo Filho (MG)

15h45 - 16h00TL 16 – Mobilização de células progenitoras endoteliais em pacientes com angina refratária submetidos à terapia gênica com vegf 165
Autor: Renato A. K. Kalil (RS)
Comentador: Paulo Roberto S. Brofman (PR)

16h00 - 16h30 – Pôster Break

16h30 - 18h00Trials impacting clinical practice
Moderators – Paul Sergeant (Bélgica)
Henrique Murad (RJ)
Jarbas J. Dinkhuysen (SP)

16h30 – 16h45 - SYNTAX 3-years
A. Pieter Kappetein(Holanda)

16h45 – 17h00 - BARI 2D
David Taggart (Reino Unido)

17h00 – 17h15 – EXCEL
A. Pieter Kappetein (Holanda)

17h15 - 17h30INSTEAD
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)

17h30 – 18h00 - Discussion

18h00 - 20h00 – Assembleia Geral da SBCCV

 

PROGRAMA DO 38º CONGRESSO SBCCV
DIA 02 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIOS G
Clique aqui para visualizar em PDF.

08h00 - 10h00Sessão de Temas Livres III
Coordenadores: José Glauco Lobo Filho (CE)
Marcos Augusto de Moraes Silva (SP)

08h00 - 08h15TL 17 – Expressão gênica de adiponectina no tecido adiposo epicárdico após intervenção coronária percutânea com implante de stent metálico
Autor: João Roberto Breda (SP)
Comentador: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)

08h15 - 08h30TL 18 – Utilização do sistema robótico Da Vinci na cirurgia cardíaca: experiência inicial.
Autor: Robinson Poffo (SC)
Comentador: Ivo A. Nesralla (RS)

08h30 - 08h45TL 19 – Influência da revascularização miocárdica completa na mortalidade dos pacientes com doença valvar grave e doença coronária associada
Autor: Rafael Ângelo Tineli (SP)
Comentador: José Teles de Mendonça (SE)

08h45 – 09h00 – TL 20 – Comparação da perviedade entre artéria radial e veia safena como segundo enxerto na revascularização miocárdica
Autor: Herbert Coelho Hortmann (MG)
Comentador: Josalmir J. Melo do Amaral (RN)

09h00 – 09h15 - TL 21 – Revascularização cirúrgica do miocárdio versus stents.
Autor: José Carlos R. Iglézias (SP)
Comentador: Luís Alberto Oliveira Dallan (SP)

09h15 – 09h30 - TL 22 – Plastia redutora da artéria pulmonar na cirurgia de Jatene: 5 anos de acompanhamento
Autor: Bayard Gontijo Filho (MG)
Comentador: Marcelo B. Jatene (SP)

09h30 – 09h45 - TL 23– A cirurgia da raiz da aorta oferecem bons resultados em médio prazo?
Autor: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
Comentador: Leonardo A. Mulinari (PR)

09h45 – 10h00 - TL 24 – Impacto da angiotomografia torácica de 64 canais na evolução de pacientes submetidos anastomose sistêmico-pulmonar
Autor: Gabriel Varjão Lima (BA)
Comentador: Vinícius José da Silva Nina (MA)

10h00 - 10h30Pôster Break

10h30 – 12h00 - AORTIC SURGERY
Moderators – Enio Buffolo (SP)
Noedir A. G. Stolf (SP)

10h30 – 10h45 - Total aortic arch replacement in aortic dissection
Sun Lizhong (China)

10h45 – 11h00 - Aortic root repair
Tirone David  (Canadá)

11h00 – 11h15 - Hybrid procedures in aortic surgery
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)

11h15 – 11h30 - Ross surgery – what have we learned?
William Northrupp (EUA)

11h30 – 12h00 - Discussion

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00 – Mesa Redonda de Defesa Profissional - Cooperativismo na Cirurgia Cardiovascular
Moderadores: Sidnei Nardelli (BA)
Marcelo Matos Cascudo (RN)
Debatedores: Luiz Cláudio Moreira Lima (MG)
Wilson Mendonça Jr (GO)
Everton L. Varella (SC)
Melchior Luiz de Lima (ES)
           
14h00 – 14h15 – Honorário Médico: Direito do médico ou prerrogativa do tomador
Palestrante: Marcelo Ferraz Freitas (PR)

14h15 – 14h30 – Relacionamento SUS e Cooperativas
Palestrante: Fabrício Otávio G. Teixeira (ES)

14h30 – 14h45 – O “movimento médico” e a ordem econômica
Palestrante: Ronald Souza Peixoto (RJ)

14h45 – 15h00 – Por que é tão importante profissionalizar as negociações com o mercado?
Palestrante: Maurício Galantier (SP)

15h00 -15h15 A Portaria SAS 505 e os mecanismos para a sua plena implementação 
Palestrante: Marcelo M. Cascudo (RN)

15h15 – 16h00 - Discussão

16h00 – 16h30Pôster Break

16h30 – 18h00 - Mesa Redonda – Cirurgia de Coronária – Evidências recentes

Moderadores – Gilberto V. Barbosa (RS)
Luiz Paulo Rangel G. Silva (PA)
Tomas Salerno (EUA)

16h30 – 16h45 - Diretrizes européias de revascularização miocárdica 2010 – o que mudou
Sérgio Almeida Oliveira (SP)

16h45 – 17h00 - Lesão biarterial: Quando Operar?
Luiz Carlos Bento de Souza (SP)

17h00 – 17h15 - Lesão de tronco – quando operar?
Left main coronary artery stenosis - when to operate?
David Taggart (Reino Unido)

17h15 – 17h30 - O conceito do Heart Team – da teoria à pratica
Renato A. Karam Kalil (RS)

17h30 – 18h00 -  Discussion


SIMPÓSIO DE PERFUSÃO SORIN

DIA 01 DE ABRIL DE 2.011
AUDITÓRIO E
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

8h00 – 10h00 - SESSÃO 1 – ECMO AND IMPROVED CIRCUITS

8h00 – 8h30 – ECMO – for patients suffering from influenza-virua A (H1N1)
Palestrante:

8h30 – 8h45 – A different Anticoagulation Approach during ECMO
Palestrante:

8h45 – 9h00 – The Role of minimized perfusion circuits
Palestrante:

9h00 – 9h30 – A new extracorporeal vacuum-assisted device to optimize cardiopulmonary bypass. Comparison with conventional CPB system
Palestrante:

9h30 – 10h00 – Discussion

10h00 – 10h30 – Poster Break

10h30 – 12h30 – Sessão 2 – PERFUSÃO DO PACIENTE NEONATO AO ADULTO

10h30 – 10h50 - Phosphorylcholine coating, phisio: minimisation of the natural interfaces of blood
Palestrante:

10h50 – 11h10 – A última geração de oxigenador dedicado à neonato
Palestrante:

11h10 -11h30 – Hemodiluição em paciente neonato/baixo peso
Palestrante:

11h30 – 11h50 – MUF
Palestrante:

11h50 – 12h00 – Heparina sintética/concentração de heparina durante a CEC
Palestrante:
12h00 – 12h15 – Priming autólogo retrógrado
Palestrante:

12h15 – 12h30 – Perfusão em pacientes DPOC e renal crônico – melhor conduta
Palestrante:

12h30 – 13h00 – Almoço/ Lunch box
Palestrante:

13h00 – 14h 00 – hands On – Máquina de CEC
Palestrante:

14h00 – 16h00  Seçaõ 3 – AUTOTRANSFUSÃO

14h00 – 14h20 – Blood saving techniques in CPB:Current and future perspectives
Palestrante:

14h20 – 14h40 – Blood management best practices in CPB
Palestrante:

14h40 – 15h00 –Best practices in hemodilution trhough minibypass CPB
Palestrante:

15h00 – 15h20 – transfusão de sangue e resposta inflamatória
Palestrante:

15h20 – 15h40 – Demonstração do produto
Palestrante:

15h40 – 16h00 – Electa/Xtra e outras máquinas
Palestrante:

16h00 – 16h30 – Poster break
Palestrante:

16h30 – 18h00 – Seção 4 – AVANÇOS TECNOLÓGICOS
Palestrante:

16h30 – 16h45 – Patient monitoring Sorin Group Monitoring devices
Palestrante:

16h45 – 17h00 – Perfusion quality & methabolic patient monitoring
Palestrante:

17h00 – 17h15 – Optmization of microemboli management during perfusion
Palestrante:

17h15 – 17h30 – Continuous blood gas monitoring as a valid alternative to intermittent
Palestrante:

17h30 – 17h45 – Monitoring impact in perfusion
Palestrante:

17h45 – 18h00 – Improving patient outcome through CPB blood monitoring
Palestrante:

 

V CONGRESO DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANO DE CIRUGIA CARDIOVASCULAR Y TORACICA
DIA 01 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIO D
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

8h00 - 10h00 - Controversia  en Valvulas Biologicas Aorticas: Cual colocar?
COORDINADORES: Ivo Eterovic – Chile
Pablo Guerra (Colômbia)

8h00 - 8h15 - Medtronic – Hancock II: Tercera generación de Bioprotesis. Comportamiento Hemodinamico. Durabilidad. Facilidad de implante. Seguimiento
Expositor:  Tirone David (Canadá)

8h15 – 8h30 - St. Jude – Biocor:  Una Valvula de Latinoamerica para el mundo. Mas de 20 años de experiencia. Unique Flex Fit Polymer Stent de bajo perfil.
Expositor: Octávio Vital (México)

8h30 – 8h45 - HFS Porcina de fabricación Argentina. Una nueva opción de buena relación costo-calidad para Latinoamerica.
Expositor: Armando Diluch (Argentina)

8h45 – 9h00 - ATS – 3f  Bioprotesis. Preserva la continuidad entre el anillo y la Union Sinotubular. Restaura el Flujo fisiológico mantiene la distribución del Stress igual que la Valvula nativa
Expositor: Javier Maldonado (Colômbia)

9h00 – 9h15 - Edwards Perimount Magna.  Mayor durabilidad. Mayor Area de orificio efectivo. Procesada para prevenir la calcificación.
Expositor: Magaly Arrais dos Santos (Brasil)

9h15 – 9h30 - Braile Valvula Aortica Biopro bovina. Experiencia. Calidad y excelente comportamiento hemodinamico
Expositor: João Carlos F. Leal (Brasil)

9h30 – 9h45 – Cardioprotesis Premium, desempeño hemodinâmico, durabilidade extendida, tratamiento anticalcificante y resultados clinicos
Expositor: Francisco Diniz Affonso da Costa (Brasil)

9h45 – 10h00 - Conclusiones. Hacia el Consenso Latinoamericano. Edad mínima de implante. Material ideal. Impacto del costo. Limitaciones en nuestro medio. Guias Basicas para elegir la Bioprotesis adecuada.

10h00  – 10h30 - Coffee Break

10h30 – 12h00. PRESENTACION Y DISCUSION DE VIDEOS QUIRURGICOS
COORDINADORES: Alberto Domenech (Argentina)
Herman Rodriguez ( Venezuela)

10h30 – 10h45 - Video Numero 1 – Reemplazo total de arco aórtico y frozen elefant trunk em diseccion aórtica aguda
Piazza, Antopnio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A, Ocariz H.

Comentarios: José Honório Palma da Fonseca (Brasil)

10h45 – 11h00  Video Numero 2 Cirugia minimamente invasiva para procedimento combinado: Reemplazo valvular aórtico y revascularizacion de la artéria coronária derecha através de toracotomia anterior derecha

Giuseppina Pecora, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida

Comentarios: Robinson Poffo (Brasil)

11h00 - 11h15 - Video Numero 3 - Ablacion de fibilacion auricular crônica y revascularizacion miocárdica sin circulacion extracorpórea

Piazza Antonio, Fernandez Bedoya A., Nicloas S., Costello R., Cardenas C. y Tinetti M.
 
Comentarios: Pablo Guerra (Colômbia)

11h15 – 11h30 - Video Numero 4 – Recascularizacion del miocárdio por toracotomia izquierda sin CEC em pacientes previamente resvacularizados

Alfredo Homes, Calogerino D. Borzellino, Orlando Mogollon, Dogmary Guedez, Ricardo Tovar y Diego Borzellino

Comentarios: Tomas Salerno (Estados Unidos)

11h30 - 11h45 - Video Numero 5 – Tecnica de diseccion directa de ambas artérias mamarias internas em forma esqueletizada a traves de abordaje por toracotomia izquierda utilizando el bisturi Armonico Ultracision

Ivan Bonillo, Estefania De Garate, Gustavo Guida, Myriam Pecchinenda y Máximo Guida

Comentarios Carlos Nojek (Argentina):

11h45 - 12h00 Video Numero 6 – Conducto apico-aortico em paciente com estenosis aórtica y estado crítico

Piazza Antonio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A., Ocariz H

Comentarios: Pablo Mendoza (Venezuela)

12h00 – 14h00 Almuerzo

14h00 – 16h00 TECNICAS QUIRURGICAS MISCELANEAS CON EXPERTOS
Operative techniques with experts

COORDINADORES: Antonio Piazza (Argentina)
Carlos Salazar Vargas (Costa Rica)

14h00 – 14h20 - Implante de Valvulas Aorticas Transapicalaes: El estado del arte.
Transapical aortic valve implantation. State of the Art
Expositor:Michael Borger (Alemanha)

14h20 – 14h40 - Cirugia Coronaria sin CEC: el estado del arte
Expositor: Paul Sergeant (Belgica)
Off-pump Coronary artery bypass surgery. State of the Art

14h40 – 15h00 - Cirugia de la Raiz Aortica: el estado del Arte
Expositor: Tirone David (Canadá)
Surgery of the aortic root. State of the Art

15h00 – 15h20 - Cirugia de la Fibrilacion Atrial: estado del Arte
Expositor: Manuel Antunes (Portugal)

15h20 – 15h40 - Utilizacion de la base de datos de la STS para los Servicios de Seguros  en Cirugia cardíaca
Expositor: Vinay Badwar (EUA)

15h40 – 16h00 - Cirugia Compleja del Arco Aortico:  estado del Arte
Expositor: Sun Lizhong (China)

16h00 – 16h30 - Coffee Break

16h30 – 18h00 - CURSO SOBRE CIRUGIA CORONARIA: COMO LOGRAR EL 100% SIN CEC?

Coordinadores: Tomas Salerno (Estados Unidos)
Federico Benetti (Argentina)
Enio Buffolo (Brasil)

16h30 – 16h45 – Principios básicos para iniciar: elección del estabilizador adecuado, selección del paciente, estratégias para reducir los riesgos
Expositor: Blas Mancini (Venezuela)

16h45 – 17h00 – Utilizacion ampliada del balon de contrapulsacion aórtico profiláctico: uma manera de reducir la conversión a CEC
Expositor: Calogerino Borzellino (Venezuela)

17h00 – 17h15 – Como assegurar la calidad de la anastomosis? Uso rutinario de shunt intracoronario y medición de los flujos intraoperatorios
Expositor: Carlos Torrealba (Venezuela)

17h15 – 17h30 – Tecnica operatória: preparación de los injertos, anastomosis proximales, abordaje pericárdico, secuencia de anastomosis, manejo de vasos intramiocardicos, movilización apropriada del corazón
Expositor: Tomas Salerno (Estados Unidos)

17h30 – 17h45 – Ultra-fast-track associado a la cirugía coronária sin CEC: Como implementar um programa exitoso de recuperación postoperatoria rápida sin correr riesgos?
Expositor: Giuseppina Pecora (Venezuela)

18h00 – 19h00 – ASEMBLEA DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANA SLCCT

 

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA
DECEM
DIA 01 DE ABRIL DE 2.011
AUDITÓRIO F
Clique aqui para visualizar em PDF.
                                               

8h00 – 8h15 – Abertura com entrega dos Títulos de sócios Honorários aos Profs Domingo Braile e Enio Bufollo

8h15 – 8h30 – Centros de treinamento de Cirurgia Endovascular. O que está sendo realizado?
Palestrante: Rui M. S. Almeida

8h30 – 10h00 – Mesa Redonda de Endovascular
Moderadores: Magaly Arrais dos Santos (SP)
Luciano Cabral Albuquerque (RS)

8h30 – 8h50 - Avanços no tratamento Endovascular da Aorta
Palestrante: Domingo M. Braile (SP)

8h50 – 9h10 - Centro da Aorta Integrado. Experiência pessoal
Palestrante: Rodrigo de Castro Bernardes (MG)

9h10 – 9h30 - Cirurgia da Valva Aórtica em pacientes de Alto Risco
Palestrante: José Honório P. Fonseca (SP)

9h30 – 10h00 - Discussão

10h00 – 10h30 – Poster Break

10h30 – 11h00 – Conferência Internacional – Cirurgia Valvar Aórtica/ Aortic valve surgery
Coordenadores: Olívio Alves Souza Neto (RJ)
Marcela Cunha Salles (RS)

Conferencista: Micheal Borger (Alemanha)

11h00 – 12h00 - Cirurgia endovascular da aorta - O meu maior pesadelo e o que fiz. 
Moderadores: Enio Buffolo (SP)
João Carlos Ferreira Leal (SP)

11h00 – 11h10 - Pierre Galvagni Silveira (SC)
           
11h10 – 11h20 - Januário Manuel de Souza (SP)

11h20 – 11h30 – Eduardo K.  Saadi (RS)

11h30 – 12h00 - Discussão

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 14h30 – Conferência Internacional – Aortic Surgery – Hybrid Treatment
Coordenadores: Camilo Abdulmassih Neto (SP)
Valdo José Carreira (RJ)
Conferencista: Sun Lizhong (China) 

14h30– 16h00 - Mesa Redonda de Cirurgia Minimamente Invasiva
Moderadores – Jerônimo A. Fortunato Jr. (PR)
Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)

14h30 – 14h45 - Avanços em CRM
Palestrante: Rodrigo Mussi Milani (PR)

14h45 – 15h00 - Avanços em Cirurgia Valvar Mitral
Palestrante: Frederico José Di Giovani (SC)

15h00 – 15h15 - Avanços em Cirurgia Valvar Aórtica
Palestrante: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)

15h15 – 15h30 - Técnicas de Cirurgia Minimamente Invasiva
Palestrante: Olívio Alves Souza Neto (RJ)

15h30 – 16h00 - Discussão

16h00 – 16h30 – Poster Break

16h30 – 17h30 - Casos clínicos de aneurismas da aorta com discussão

16h30 – 16h40 - Felipe Murad (RJ)

16h40 – 16h50 - Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)

Debatedores:  Pierre Galvagni Silveira (SC)
                           Enio Buffolo (SP)
                           João Carlos Ferreira Leal (SP)
                           Noedir A. G. Stolf (SP)
                           Júlio Rodriguez (EUA)
 
16h50 – 17h30 - Discussão

17h30 – 18h00 – Conferência Internacional - Innovatons in Cardiac Imaging
Coordenadores: Alfredo José Rodrigues (SP)
Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL)

Conferencista: George Daniel Nollert (Alemanha)


DIA 02 DE ABRIL DE 2011
AUDITRIOS G

 

08h00-10h00 Sesso de Temas Livres III
Coordenadores: Jos Glauco Lobo Filho (CE)
Marcos Augusto de Moraes Silva (SP)


08h00
-08h15 TL 17 Expresso gnica de adiponectina no tecido adiposo epicrdico aps interveno coronria percutnea com implante de stent metlico
Autor: Joo Roberto Breda (SP)
Comentador:


08h15
-08h30 TL 18 Utilizao do sistema robtico Da Vinci na cirurgia cardaca: experincia inicial.
Autor: Robinson Poffo (SC)
Comentador:


08h30
-08h45 TL 19 Influncia da revascularizao miocrdica completa na mortalidade dos pacientes com doena valvar grave e doena coronria associada
Autor: Rafael ngelo Tineli (SP)
Comentador:

 

08h45 09h00 TL 20 Comparao da perviedade entre artria radial e veia safena como segundo enxerto na revascularizao miocrdica
Autor: Herbert Coelho Hortmann (MG)
Comentador:


09h00
09h15 - TL 21 Revascularizao cirrgica do miocrdio versus stents.
Autor: Jos Carlos R. Iglzias (SP)
Comentador:


09h15
09h30 - TL 22 Plastia redutora da artria pulmonar na cirurgia de Jatene: 5 anos de acompanhamento
Autor: Bayard Gontijo Filho (MG)
Comentador:


09h30
09h45 - TL 23 A cirurgia da raiz da aorta oferecem bons resultados em mdio prazo?
Autor: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
Comentador: Leonardo A. Mulinari (PR)


09h45
10h00 - TL 24 Impacto da angiotomografia torcica de 64 canais na evoluo de pacientes submetidos anastomose sistmico-pulmonar
Autor: Gabriel Varjo Lima (BA)
Comentador:


10h00
-10h30 Pster Break 


10h30
12h00 - AORTIC SURGERY

Moderators Enio Buffolo (SP)
Noedir A. G. Stolf (SP)


10h30 10h45
- Total aortic arch replacement in aortic dissection
Sun Lizhong (China)


10h45 11h00
- Aortic root repair
Tirone David (Canad)


11h00 11h15
- Hybrid procedures in aortic surgery
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)


11h15 11h30
- Ross surgery what have we learned?
William Northrup (EUA)


11h30 12h00
- Discussion


12h00
14h00 Almoo

14h00 16h00 Mesa Redonda de Defesa Profissional - Cooperativismo na Cirurgia Cardiovascular
Moderadores: Sidnei Nardelli (BA)
                     Marcelo Matos Cascudo (RN)
Debatedores: Everton L. Varella (SC)
                     Luiz Cludio Moreira Lima (MG)
                     Melchior Luiz de Lima (ES)
                     Wilson Mendona Jr (GO)


14h00 14h15 Honorrio Mdico: Direito do mdico ou prerrogativa do tomador
Palestrante: Marcelo Ferraz Freitas (PR)


14h15 14h30
Relacionamento SUS e Cooperativas
Palestrante: Fabrcio Otvio G. Teixeira (ES)


14h30 14h45
O “movimento mdico” e a ordem econmica
Palestrante: Ronald Souza Peixoto (RJ)


14h45 15h00
Por que to importante profissionalizar as negociaes com o mercado?
Palestrante: Maurcio Galantier (SP)


15h00 -15h15
A Portaria SAS 505 e os mecanismos para a sua plena implementao
Palestrante: Marcelo M. Cascudo (RN)


15h15 16h00 - Discusso


16h00 16h30
Pster Break


16h30
18h00 - Mesa Redonda Cirurgia de Coronria Evidncias recentes
Moderadores Gilberto V. Barbosa (RS)
Luiz Paulo Rangel G. Silva (PA)


16h30 16h45
- Diretrizes europias de revascularizao miocrdica 2010 o que mudou
Srgio Almeida Oliveira (SP)


16h45 17h00
- Leso biarterial: Quando Operar?
Luiz Carlos Bento de Souza (SP)


17h00 17h15
- Leso de tronco quando operar?
Left main coronary artery stenosis - when to operate?
David Taggart (Reino Unido)


17h15 17h30
- O conceito do Heart Team da teoria pratica
Renato A. Karam Kalil (RS)


17h30 18h00
- Discussion


SIMPÓSIO ANUAL DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL
DECA

DIA 02 DE ABRIL DE 2.011
AUDITÓRIO H
Abertura
8h00   Palavra do Presidente do Deca: Dr. Wilson Lopes Pereira (SP)
8h10   Palavra do Presidente da SBCCV: Dr. Walter José Gomes  (SP)
Clique aqui para visualizar em PDF.

Mesa Redonda I: MARCAPASSO E ARRITMIA

Coordenador: Cândido Rodrigues Martins Gomes (DF)
Moderador: Paulo R. Slud Brofman (PR)

8h15 – 8h30 - O uso de células tronco no BAV
Nelson Américo Hossne Júnior (SP)

8h30 – 8h45 - Abordagem da síncope com as novas Diretrizes
Antonio Vitor Moraes Júnior (SP)

8h45 – 9h00 - Atualização em sensores para MP e CDIs
Fernando Melo Porto (SP)

9h00 – 9h15 - Extração de eletrodos: estado atual
Roberto Costa (SP)

9h15 – 9h30 - Cuidados pré e intra-operatórios nos portadores de dispositivos implantáveis
Luís Gustavo Belo (SP)

9h30 – 10h00 - Discussão com plateia

10h00 – 10h30 – Pôster Break

Mesa Redonda II: FIBRILAÇÃO ATRIAL

Coordenador: Giancarlo Grossi Mota (MG)
Moderador: Ricardo Eloy Pereira (BA)

10h30 – 10h45 - Tratamento clínico da FA
Dalmo Antônio Ribeiro Moreira (SP)

10h45 – 11h00 - Papel do MP na FA
Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)

11h00 – 11h15 - Avanços cirúrgicos no tratamento da FA
Renato Abdalla Karan Kalil (RS)

11h15 – 11h30 - FA no pós-operatório de cirurgia cardíaca
Vicente Avila Neto (SP)

11h30 – 12h00 – Caso clínico
Stella Maria Vitorino Sampaio (CE)

12:00 – 14:00 – ALMOÇO

Mesa Redonda III: ATUALIZAÇÃO EM TRC E CDI

Coordenador: Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Moderador:   Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)

14h0 – 14h15 - TRC após os estudos RAFT e MADIT-CRT
Martino Martinelli Filho (SP)

14h15 – 14h30 - Todo paciente com TRC deve receber um CDI ?
José Mario Baggio Júnior (DF)

14h30 – 14h45 - Quando indicar CDI na CM Hipertrófica e chagásica?
Silas dos Santos Galvão Filho (SP)

14h45 – 15h00 - Benefício do CDI em longo prazo: MADIT II extendido
José Tarcísio Medeiros de Vasconcellos (SP)

15h00 – 15h15 - O problema dos choques inapropriados
Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)

15h15 – 16h00 - Casos clínicos
Luiz Antônio Teno Castilho (SP)
Álvaro Roberto Barros Costa (RN)

16h00 – 16h30 – Pôster Break

COMO EU TRATO: (respostas rápidas)

Moderador:   Oswaldo Tadeu Greco (SP)
Debatedores: Celso Salgado de Melo (MG)
Enrique Indalécio Pachón Mateos  (SP)
Vicente Avila Neto (SP)
Silvana Angelina Dório Nishioka (SP)
 
16h30 – 17h45 - Temas:

  • Tempestade elétrica em CDI
  • Orientação para condução de veículos e vida cotidiana nos portares de MP e CDI
  • Orientação para prática esportiva de portadores de MP e CDI
  • Importância da monitorização remota
  • Como estratificar risco de MS em pacientes pós-IAM
  • Como avaliar dissincronismo ventricular no candidato à TRC
  • Há lugar para métodos não-invasivos na estratificação de risco de MS?
  • Profilaxia antibiótica

18h00 - ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DO DECA

 

V CONGRESO DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANO DE CIRUGIA CARDIOVASCULAR Y TORACICA
DIA 02 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIO D
Clique aqui para visualizar em PDF.

08h00 – 10h00 – SESION DE TRABAJOS LIBRES
Coordinadores: Samuel Ramirez (México)
                          Alfonso Rivas-Plata (Peru)

08h00 – 08h15 – Trabajo libre nº 1 – Tratamiento endovascular del síndrome de vena cava superior em postoperatorio imediato de transplante cardíaco
Marcenchino R., Rostagno R., Garcia Monaco R., Belzitti C., Vulcano N., Batellini R., Domenech A.
Hospital Italiano de Buenos Aires - Argentina

Comentarios: João Nelson Rodrigues Branco (Brasil)

08h15 – 08h30 - Trabajo libre nº2 – Lesiones de tronco de coronária izquierda y equivalente de tronco: resultados de cirugia de revascularización miocárdica por toracotomia izquierda
Homes Alfredo, Borzellino Calogerino, Borzellino Diego, Diaz Amadeo, Mogollon Orlando, Guercioni Mario, Ordoñez Giovanni, Vazquez Juan
Unidad de cirugia cardiovascular, Centro Regional Cardiovascular Ascardio. Barquisimeto – Venezuela

Comentarios: Ricardo de Carvalho Lima (Brasil)

8h30 – 8h45 - Trabajo libre nº 3 – Reducción de volumenes de la auricula izquierda
Nicolas Sebastian, Cardenas C., Lezcano A., Tinetti M., Salvo G., Paiz A., Ocariz H., Fernandez Bedoya A. y Piazza A.
Hospital de Alta Compejidad Juan Domingo Peron – Formosa FSA – Argentina

Comentarios: Alexandre Visconti Brick (Brasil)

8h45 – 9h00 - Trabajo libre nº 4 – Sistema de gestión de calidad ISO 9001/2000 em uma residência medica de cirugia cardiovascular
Domenech A., Bracco D., Cesareo V., Marenchino R., Kotowicz V., Vazquez J., Sanchez R., Batellini R.
Hospital Italiano de Buenos Aires – Argentina
Comentarios: Ivo Eterovic (Chile)

09h00 – 09h15 - Trabajo libre nº 5 – Cirugia de revascularizacion miocárdica completa sin uso de circulacion extracorpórea a través de toracotomia izquierda em forma rutinaria. Experiencia em 1.104 pacientes consecutivos
Giuseppina Pecora, Ivan Bonillo, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida.
Fundacion Funcardio. Valencia – Venezuela

Comentarios: Federico Benetti (Argentina)

09h15 – 09h30 - Trabajo libre nº 6 – Textilomas intratorácicos
Lopez J.J., Sanchez P.G., Layun J.L., Sanchez L.B. y Sanchez L.G
Servicio de cirugia torácica, Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba – Argentina

Comentarios: Fabio B. Jatene (Brasil)

 

09h30 – 9h45 - Trabajo libre nº 7 – Hidatidosis Toracica
Sanchez L.G., Lopez J.J., Sanchez L.B., Brizuela C.R.
Servicio de Cirugia Toracica. Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba - Argentina

Comentarios: Marcos Tarasiewicz (Brasil)

09h45 – 10h00 - Trabajo libre nº  8 La enfermedad REumatica y la duracion de la fibrilacion aurixular son predictores de incapacidade em la recuperación de la contracción auricular luego de la cirugía de MAZE
Piazza Antonio, Tinetti M., Costello R., Cardenas C., Baranchuk A., Iglesias R., Pensa C. y Goyena Pedro

Sanatorio de la Trinidad Mitre. Buenos Aires . Argentina

Comentarios: Octavio Victal (Mexico)

10h00 – 10h30 - Poster Break

10h30 – 12h00 – Discussion de casos complejos sobre estimulacion cardíaca artificial organizado conjuntamente com lo DECA
Abertura: Wilson Lopes Pereira (Brasil)

Apresentação do Caso
Caso 1:        Genildo Ferreira Nunes (Brasil)
Caso 2           Ricardo Alkimim Teixeira (Brasil)

Coordenador: Cláudio José Fuganti (Brasil)
Mesa: João Ricardo M. de Sant’anna (Brasil)
Cecília Monteiro Boya Barcellos (Brasil)
Paulo de Tarso Jorge Medeiros (Brasil)

14h00 – 18h00 - HANDS-ON
Estimulação Cardíaca Convencional e Cardiodesfibriladores
Coordenadores:      Emanuel Gledeston Dantas Licarião (Brasil)
Jaime Gionany Arnez Maldonado

 


SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR

DIA 02 DE ABRIL DE 2.011
AUDITÓRIO F
Clique aqui para visualizar em PDF.

08h00 - Abertura Comissão

8h15 – 8h45 - Cirurgia Híbrida
Coordenadora: Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)
Palestrante: Fernando A. Lucchese (RS)

08h45 – 09h00 - Perguntas

9h00 - 10h00 - Mesa Redonda - Segurança do paciente
Coordenadora: Luciana Bjorklund de Lima (RS)

09h00 - 09h15 - Aspectos Conceituais
Palestrante: Rita Simone Lopes Moreira (SP)

09h15 – 09h45 - Time in e Time out
Palestrante: Belchior Barreto (RJ)

09h45 – 10h00 – Perguntas

10h00 – 10h30 – Pôster Break

10h30 – 10h55 - Atualizações/Conferências

10h30 – 10h50 - Transplante Cardíaco: Experiência e panorama atual
Coordenadora: Maria Antonieta Moraes (RS)
Palestrante: Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP)

10h50 – 10h55 - Perguntas

10h55 – 12h00 - Pós-operatório de cirurgia cardíaca - planejando a alta para casa
Coordenadora: Cinara Duarte (RS)

10h55 – 11h05 – Medicina
Palestrante: Vera Portal (RS)

 11h05 – 11h15 – Enfermagem
Palestrante: Ana Paula Conceição (SP)

11h15 – 11h25 – Nutrição
Palestrante: Vanessa Cecagno Berizzi (RS)

11h25 – 11h35 – Fisioterapia
Palestrante: Christian Coronel (RS)

11h35 – 11h45 – Psicologia
Palestrante: Patricia Ruschel (RS)

11h45 – 12h00 - Perguntas

12h00 – 14h00- Almoço

14h00 – 14h50 - Caso Clínico
Coordenadora: Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)

14h00 – 14h10 - Estudo de caso: paciente submetido à endoprótese de aorta abdominal
Apresentadora: Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)

14h10 – 14h20 - Debatente 1 Ana Paula Conceição (SP)

14h20 – 14h30 - Debatente 2 - Karina Azzolin (RS)

14h30 – 14h45 - Discussão com a plateia

14h45 – 14h50 - Fechamento

14h50 – 16h00 - High Ligts in Cardiology Nursing Research
Coordenadora: Marcia Koja Breigeiron (RS)

14h50 - 15h00 - Qualidade de vida de pacientes com CDI e RC
Palestrante: Solange Braun (RS)

15h00 – 15h10 - Complicações após CRM com CEC
Palestrante: Daniela Filipon (RS)

15h10 – 15h20 - Qualidade de vida no idoso submetido a CRM
Palestrante: Paola Severo Romero (RS)

15h20 – 15h30 -
Escore de risco para mediastinite em cirurgia de revascularização do miocárdio
Palestrante:Ellen Magedanz (RS)

15h30 – 15h40 - Insulinização contínua no pós-operatorio de cirurgia cardíaca
Palestrante: Maria Antonieta Moraes (RS)

15h40 – 15h50 - Terapia gênica com VEGF 165 na angina refratária
Palestrante: Roberto Sant'Anna (RS)

16h00 – 16h30 - Pôster Break

16h30 – 17h30 - Miniconferências
Coordenador: Belchior Barreto (RJ)

16h30 – 16h55 - Monitorização volêmica e monitorização metabólica (insulina e lactato)
Palestrante: Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP)

16h55 – 17h00 - Perguntas

17h00 – 17h25 – Dispositivos mecânicos no trans-operatório
Coordenadora: Márcia Argondizzo (RS)
Palestrante: Ana Cristina Reinerhr (RS)

17h25 – 17h30 – Perguntas

17h30 – 18h30 – Respostas curtas para questões relevantes
Coordenador: Cristina Appel Friedrich (RS)

17h30 – 17h37 – Devemos nos preocupar com a profilaxia de endocardite em pacientes com prótese cardíaca?
Palestrante: Juliana Galvão (AL)

17h37 – 17h40 – Perguntas

17h40 – 17h47 – Curativos coberto no pós-operatório, até quando?
Palestrante: Juliana Galvão (AL)

17h47 – 17h50 – Perguntas

17h50 – 17h57 -  È indicado manta térmica no pós-operatório de cirurgia Cardíaca?
Palestrante: Luciana Bjorklund de Lima (RS)

17h57 – 18h00 – Perguntas

18h00 – 18h07 – Ressucitação cardio-pulmonar: o que mudou?
Palestrante: Rita Simone Lopes Moreira (SP)

18h07 – 18h10 – Perguntas

18h10 – 18h17 – Drenos no pós-operatório de cirurgia cardíaca: Ordenhar?
Palestrante: Graziella Aliti (RS)

18h17 – 18h20 – Perguntas

18h20 – 18h27 – Qual tempo de repouso após a retirada de fio MP?
Palestrante: Juliane Rodrigues (RS)

18h27 – 18h30 - Perguntas



SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR

DIA 02 DE ABRIL DE 2.011
AUDITÓRIO E
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

8h15 – Abertura

8h30 – 9h00 - Fisioterapia no pré-operatório de cirurgia cardíaca reduz complicações pulmonares no pós-operatório?
Presidente: Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
Palestrante: Mauren Porto (RS)

9h00 – 9h30 Ventilação mecânica não invasiva pode evitar a reintubação no pós-operatório de cirurgia cardíaca? Quais as evidências?
Presidente: Solange Guizilini (SP)
Palestrante: Mara Nasrala (MT)

9h3010h00 - Resultados do treinamento muscular ventilatório no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca
Presidente: Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
Palestrante: Pedro Dall´Ago (RS)

10h00 – 10h30 - Coffee break

10h30 – 10h50 - Impacto do implante do ressincronizador cardíaco na função pulmonar
Presidente: Isabella Martins de Albuquerque (RS)
Palestrante: Vera Lúcia Santos Alves (SP)

10h50 – 12h00 - Mesa redonda – Revascularização miocárdica e fisioterapia: das evidências à prática clínica.
Presidente: Iracema Umeda (SP)

10h50 – 11h10 - Evidências científicas no tratamento da doença arterial coronariana.
Palestrante: Walter José Gomes (SP)
                   
11h10 – 11h30 - Impacto da técnica cirúrgica na função pulmonar e capacidade funcional.
Palestrante: Solange Guizilini (SP)
                   
11h30 – 11h50 - Reabilitação cardiovascular no pós-operatório de revascularização do miocárdio: evidências.
Palestrante: Isabela Martins de Albuquerque (RS)

11h50 – 12h00 – Discussão

12h00 – 14h00 - Almoço

14h00 – 14h30 – Manobra de recrutamento alveolar no pós-operatório de cirurgia cardíaca: riscos e benefícios.
Presidente: Glória Menz Ferreira (RS)
Palestrante: Christian Coronel (RS)

14:30h – 15h00 -  Ferramentas terapêuticas não farmacológicas no modelo de infarto agudo do miocárdio.
Presidente: Rodrigo Della Méa Plentz (RS)
Palestrante: Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)

 

15h00 – 15h30 - Monitoração hemodinâmica no pós-operatório de cirurgia cardíaca: importância para o fisioterapeuta?
Presidente: Henrique Guths (RS)
Palestrante: Anny Karine Simões Guimarães (AL)

15h30 – 16h00 - Particularidades da fisioterapia no pós-operatório de cardiopatias congênitas.
Presidente: Solange Guizilini (SP)
Palestrante: Janice Luísa Lukrafka (RS)

16h00 – 16h30 – Coffee break

16h30 – 16h50 – Capacidade funcional no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca: como avaliar?
Presidente: Gloria Menz Ferreira (RS)
Palestrante: Camila Leguisano (RS)

16h50h – 18h00 Caso clínico interativo – Transplante Cardíaco
Moderador: Isabella Martins Albuquerque (RS)
Debatedores: Iracema Umeda (SP)
Nadine Clausell (RS)

18h00 – Premiação dos temas livres e encerramento

 

SIMPSIOS


SIMPÓSIO HEPARINA
DIA 31/03/2011
AUDITÓRIO G
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

12h30 – 12h40 - Introdução
Domingo M. Braile (SP)
Editor da Revista Brasileira de Cirurgia Cardiovascular

12h40 – 13h00 - Heparinas porcinas – Resultados do Estudo Multicêntrico SBCCV-ANVISA-Companhias Farmacêuticas nacionais.
Walter J. Gomes (SP)
Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Cardiovascular
Presidente da Sociedade Latino Americana de Cirurgia Cardiovascular e Torácica

13h00 – 13h20 - Heparinas – Similaridades e Controle de Qualidade
Helena B. Nader (SP)
Vice-Presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência.
Professora Titular do Departamento de Bioquímica – UNIFESP-SP.

13h20 – 13h40 - Potencial do Brasil no Mercado Mundial de Heparinas
Jorge A. Guimarães (DF)
Presidente da CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior)

13h40 – 14h30 - Discussão com o Auditório


SIMPÓSIO MEDTRONIC
31/03/2011
AUDITÓRIO C
12h30 – 14h30
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

12h30 – 12h45 - Understanding TAVI: Actual indications and data
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP) 

12h45 – 13h05 - The Corevalve device
Dr. Paulo Roberto L. Prates (RS)
 
A case sample: what we need to do it safely

Surgeons point of view:

13h05 – 13h20 - My experience in the Cath lab
Cristian Baeza (Chile)

13h20 – 13h35 - How to be ready for TAVI
Palestrante: Eduardo Saadi (RS)

13h35 – 14h00 - Alternative access, new roles for a Cardiac Surgeon
Palestrante: Giuseppe Bruschi (Itália)




SIMPÓSIO BIOTRONIK
01/04/2011
AUDITÓRIO G
12h00 – 14h00
Clique aqui para visualizar em PDF.

 

ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL NO ÂMBITO DA CIRURGIA CARDIOVASCULAR

Coordenação: Paulo R Brofman (PR)

 

12h00 – 12h15 - A importância da formação do novo cirurgião cardiovascular
Domingo M Braile (SP)

12h15 – 12h30 - Cirurgia cardiovascular e a estimulação elétrica artificial. Mais uma sub especialidade que se vai?
Enio Bufolo (SP)

12h30 – 12h45 - Situação atual da estimulação elétrica artificial no Brasil
Roberto Costa (SP)

12h45 – 13h00 - Perspectivas futuras da estimulação elétrica
Paulo R. Brofman (PR)

13h00 – 13h30 – Discussão

13h30 – 14h00 - Almoço

HANDS ON

DIA 01 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIO C
BLOCO I
Clique aqui para visualizar em PDF.

HANDS ON MITRAL

08h00 – 10h00 – MÓDULO I – Anuloplastia com anéis flexíveis  completos

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO II – Anuloplastia posterior com órteses flexíveis e semi-flexíveis

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO III Substituição de cordas tendíneas por cordas artificiais de PTFE e de pericárdio bovino

 

BLOCO II

HANDS ON CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA

 

08h00 – 10h00 – MÓDULO I – PLASTIA DA VALVA MITRAL VÍDEO ASSISTIDA

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO II – TROCA VALVAR MITRAL VÍDEO ASSISTIDA

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO III - ATRIOSSEPTOPLASTIA VÍDEO ASSISTIDA

BLOCO III

CIRURGIA DA AORTA, TROCA DA VALVA MITRAL E RM

 

08h00 – 10h00 – MÓDULO I – *Cirurgia de Ross (2 estações)
                                                  * Homoenxerto Aórtico (2 estações)

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO II – Troca da Válvula Mitral por prótese mecânica com reimplante dos músculos papilares e cordas tendíneas
* Técnica de Miki - 2 estações
* Técnica de Barbosa - 2 estações

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO III - RM com anastomose artéria mamária para artéria descendente anterior

 

BLOCO IV

HANDS ON CIRURGIA ENDOVASCULAR

 

08h00 – 10h00 – MÓDULO I –

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO II –

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO III

 

DIA 02 DE ABRIL DE 2011
AUDITÓRIO C
BLOCO I
Clique aqui para visualizar em PDF.

HANDS ON MITRAL

08h00 – 10h00 – MÓDULO IV – Plastia Valvar - Substituição de cordas tendíneas rotas por cordas artificiais de PTFE e de pericárdio bovino

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO V – Troca valvar mitral por próteses biológicas com preservação dos músculos papilares e cordas tendíneas
*Técnica Papilopexia cruzada

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO VI - Troca valvar mitral por próteses mecânicas com preservação dos músculos papilares e cordas tendíneas
* Técnica de Miki - 2 estações
* Técnica de Barbosa - 2 estações

 

BLOCO II

HANDS ON FIBRILAÇÃO ATRIAL

 

08h00 – 10h00 – MÓDULO IV – CIRURGIA DA FA

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO V – CIRURGIA DA FA

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO VI CIRURGIA DA FA

 

BLOCO III

Assist. Circulatória Mecânica, Mitral e RM

 

08h00 – 10h00 – MÓDULO IV – ECMO

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO V – Troca valvar mitral por prótese mecânica com  preservação dos músculos papilares e cordas tendíneas
* Técnica de Miki - 2 estações
* Técnica de Barbosa - 2 estações

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO VI - RM com anastomose da artéria mamária com a descendente anterior

 

BLOCO IV

HANDS ON CIRURGIA ENDOVASCULAR

08h00 – 10h00 – MÓDULO IV –

10h00 – 10h30 – Pôster Break

12h00 – 14h00 – Almoço

14h00 – 16h00- MÓDULO V –

16h00 – 16h30 – Pôster Break

16h30 – 18h00 - MÓDULO VI


 
2010-2011 © SBCCV Sociedade Brasileira de Cirurgia Cardiovascular